Круглый стол. Онлайн архивы и коллекции медиаискусства. Часть 2

5 декабря 2020 в 13:00 состояится вторая встреча круглого стола "Онлайн архивы и коллекции медиаискусства". Событие организовано в рамках проекта "Открытая база данных междисциплинарного искусства в России" (реализуется Европейским университетом в Санкт-Петербурге и Техно-Арт-Центром при поддержке Фонда Президентских грантов). Во время встречи мы обсудим существующие подходы к сохранению медиа и технологического искусства, принципы формирования онлайн архивов и работы с цифровыми данными в искусстве.

Искусство и культура 16+

История медиа- и технологического искусства насчитывает уже более пятидесяти лет, однако вопросы о стратегиях его сохранения, способах и форматах документирования, подходах к его изучению остаются актуальными. Немногие крупные музеи имеют коллекции произведений цифрового искусства, еще реже эти коллекции доступны для современного зрителя. К угрозе возможного исчезновения большого пласта технологического и цифрового искусства, а также исследований и документов, существовавших в онлайн формате, было привлечено внимание в 2011 году во время международного конгресса «Re: wire» в Ливерпуле. Представители профессионального сообщества сформулировали заявление о защите современного электронного искусства, в котором зафиксировали действия, необходимые для решения проблемы, такие как создание международных устойчивых структур финансирования, развитие глобального сетевого сотрудничества в исследованиях медиаискусства, разработка технологий для документирования медиа арта. В октябре 2020 года Саммит архивов искусства новых медиа, прошедший в рамках фестиваля электронных искусств ISEA был посвящен вопросам  Ливерпульской декларации. Его цель – создание “дорожной карты” для построения инфраструктуры с международной поддержкой по сохранению и изучениею цифрового и технологического искусства.   

В России до настоящего момента сбор и сохранение медиаискусства являлись скорее инициативой небольших институций и фондов, а не крупных музеев. Многие произведения уже утеряны или требуют сложного процесса восстановления ввиду стремительной смены технологий. Проект “Открытая база данных междисциплинарного искусства в России” появился как попытка решить эти проблемы путем сохранения доступной информации (об участниках, проектах и событиях) в текстовом формате, а также с целью объединить существующие коллекции и архивы в единую тематическую сеть.

Задачи круглого стола: произвести “ревизию” существующих подходов к сохранению и документированию медиаискусства, а также формированию онлайн архивов и баз данных в искусстве с фокусом на локальный контекст; выявить актуальные проблемы и возможные пути сотрудничества в рамках российских и международных проектов.  

Участники круглого стола: Алексей Куприянов, независимый аналитик; Анастасия Тарасова, музей "Гараж" (Москва); Мария Удовыдченко, музей "Гараж"(Санкт-Петербург); Алина Стуликова, ГМИИ им.  А.С. Пушкина; Виктория Илюшкина и Сергей Тетерин, CYLAND Video Archive. 

Поделиться:

1242 дня назад
5 декабря 2020 13:00–16:15

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов